查詞語(yǔ)
“所得稅費(fèi)用”,核算企業(yè)負(fù)擔(dān)的所得稅,是損益類科目;這一般不等于當(dāng)期應(yīng)交所得稅,因?yàn)榭赡艽嬖?ldquo;暫時(shí)性差異”。如果只有永久性差異,則等于當(dāng)期應(yīng)交所得稅。
計(jì)算當(dāng)期所得稅費(fèi)用
借:所得稅費(fèi)用
(遞延所得稅資產(chǎn))--(注:遞延所得稅資產(chǎn)增加,即發(fā)生了可抵扣暫時(shí)性差異)
(遞延所得稅負(fù)債)---(注:遞延所得稅負(fù)債減少,即轉(zhuǎn)回了應(yīng)納稅暫時(shí)性差異)
貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅
(遞延所得稅負(fù)債)-- (注:遞延所得稅負(fù)債增加,即發(fā)生了應(yīng)納稅暫時(shí)性差異)
(遞延所得稅資產(chǎn))---(注:遞延所得稅資產(chǎn)減少,即轉(zhuǎn)回了可抵扣暫時(shí)性差異)
結(jié)轉(zhuǎn):
借:本年利潤(rùn)
貸:所得稅費(fèi)用
也可以償試用這種方法來計(jì)算或驗(yàn)算上述方法計(jì)算結(jié)果的正確性:如果當(dāng)期沒有發(fā)生稅率變化,則簡(jiǎn)單至極,只需考慮永久性差異(即稅法根本不讓抵扣的稅會(huì)差異)的影響。
所得稅費(fèi)用(包含當(dāng)期和遞延)等于當(dāng)期的(利潤(rùn)總額對(duì)應(yīng)的所得稅費(fèi)用)加上(因所得稅率降低導(dǎo)至的期初可抵扣暫時(shí)性差異在現(xiàn)在或?qū)淼挚蹠r(shí)少抵稅的損失)減去(因所得稅率上升導(dǎo)至的期初可抵扣暫時(shí)性差異在現(xiàn)在或?qū)淼挚蹠r(shí)多抵稅的利益)減去(因所得稅率降低導(dǎo)至的期初應(yīng)納稅暫時(shí)性差異在現(xiàn)在或?qū)砑{稅時(shí)少納稅的利益)加上(因所得稅率上升導(dǎo)至的期初應(yīng)納稅暫時(shí)性差異在現(xiàn)在或?qū)砑{稅時(shí)多納稅的損失)加上(其他永久性差異如罰款贊助支出對(duì)應(yīng)的所得稅). 其他那些本期發(fā)生了或者轉(zhuǎn)回了的什么東西暫時(shí)性差異都不管.
所得稅費(fèi)用的計(jì)算
解說: ?、疟究颇亢怂闫髽I(yè)確認(rèn)的應(yīng)從當(dāng)期利潤(rùn)總額中扣除的所得稅費(fèi)用。
⑵本科目可按“當(dāng)期所得稅費(fèi)用”、“遞延所得稅費(fèi)用”進(jìn)行明細(xì)核算。
⑶所得稅費(fèi)用的主要賬務(wù)處理。
①資產(chǎn)負(fù)債表日,企業(yè)按照稅法規(guī)定計(jì)算確定的當(dāng)期應(yīng)交所得稅,借記本科目(當(dāng)期所得稅費(fèi)用),貸記“應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交所得稅”科目。
②資產(chǎn)負(fù)債表日,根據(jù)遞延所得稅資產(chǎn)的應(yīng)有余額大于“遞延所得稅資產(chǎn)”科目余額的差額,借記“遞延所得稅資產(chǎn)”科目,貸記本科目(遞延所得稅費(fèi)用)、“資本公積——其他資本公積”等科目;遞延所得稅資產(chǎn)的應(yīng)有余額小于“遞延所得稅資產(chǎn)”科目余額的差額做相反的會(huì)計(jì)分錄。企業(yè)應(yīng)予確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債,應(yīng)當(dāng)比照上述原則調(diào)整本科目、“遞延所得稅負(fù)債”科目及有關(guān)科目。
⑷期末,應(yīng)將本科目的余額轉(zhuǎn)入“本年利潤(rùn)”科目,結(jié)轉(zhuǎn)后本科目無余額。
案例:
[例1]甲公司2008年11月初和乙公司簽訂售后回購(gòu)協(xié)議:協(xié)議規(guī)定銷售價(jià)格1000萬,成本700萬,回購(gòu)價(jià)格1400萬,期間為5個(gè)月。
銷售時(shí)候分錄,不確認(rèn)收入:
借:銀行存款 1170
貸:其他應(yīng)付款 1000
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅 170
資產(chǎn)負(fù)債表日分錄:
借:遞延所得稅資產(chǎn) (1000-700)×25% 75
貸:所得稅費(fèi)用 75
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 (1400-1000)×2/5 160
貸:其他應(yīng)付款 160
借:遞延所得稅資產(chǎn)160×25% 40
貸:所得稅費(fèi)用 40
[例2]甲公司2008年度的稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn)為10 000 000元,所得稅稅率為25%。當(dāng)年按稅法核定的全年計(jì)稅工資為2 000 000元,甲公司全年實(shí)發(fā)工資為1 800 000元。假定甲公司全年無其他納稅調(diào)整因素。甲公司遞延所得稅負(fù)債年初數(shù)為400 000元,年末數(shù)為500 000元,遞延所得稅資產(chǎn)年初數(shù)為250 000元,年末數(shù)為200 000元。甲公司的會(huì)計(jì)處理如下:
甲公司所得稅費(fèi)用的計(jì)算如下:
遞延所得稅費(fèi)用=(500 000-400 000)+(250 000-200 000)
=150 000(元)
所得稅費(fèi)用=當(dāng)期所得稅+遞延所得稅費(fèi)用
=2500 000+150 000
=2650 000(元)
甲公司會(huì)計(jì)分錄如下:
借:所得稅費(fèi)用 2650 000
貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 2500 000
遞延所得稅負(fù)債 100 000
遞延所得稅資產(chǎn) 50 000
期末將所得稅費(fèi)用結(jié)轉(zhuǎn)入“本年利潤(rùn)”科目:
借:本年利潤(rùn) 2650 000
貸:所得稅費(fèi)用 2650000
遞延所得稅費(fèi)用的計(jì)算
遞延所得稅的定義: 由在會(huì)計(jì)上已經(jīng)入賬但在稅務(wù)上尚未入帳的一項(xiàng)收入而引起的負(fù)債,這項(xiàng)負(fù)債記入資產(chǎn)負(fù)債.
遞延稅款是指由于稅法與會(huì)計(jì)制度在確認(rèn)收益、費(fèi)用或損失時(shí)的時(shí)間不同而產(chǎn)生的會(huì)計(jì)利潤(rùn)(利潤(rùn)總額,下同)與應(yīng)稅所得之間的時(shí)間性差異。該差異在“納稅影響會(huì)計(jì)法”下核算確認(rèn),而在“應(yīng)付稅款法”下不予確認(rèn)。
遞延稅款是指由于稅法與會(huì)計(jì)制度在確認(rèn)收益、費(fèi)用或損失時(shí)的時(shí)間不同而產(chǎn)生的會(huì)計(jì)利潤(rùn)(利潤(rùn)總額,下同)與應(yīng)稅所得之間的時(shí)間性差異。該差異在“納稅影響會(huì)計(jì)法”下核算確認(rèn),而在“應(yīng)付稅款法”下不予確認(rèn)。
根據(jù)時(shí)間性差異產(chǎn)生的原因和對(duì)未來所得稅的影響可分為:
1。應(yīng)納稅時(shí)間性差異。當(dāng)期會(huì)計(jì)利潤(rùn)大于應(yīng)稅所得,未來需要交納的稅款。
2??傻譁p時(shí)間性差異。當(dāng)期會(huì)計(jì)利潤(rùn)小于應(yīng)稅所得,未來可以獲得遞減的稅款
在納稅影響會(huì)計(jì)法下,時(shí)間性差異通過“遞延稅款”科目核算。期末,如果“遞延稅款”科目為貸方余額,則列入資產(chǎn)負(fù)債表中的“遞延稅款貸項(xiàng)”項(xiàng)目;如果“遞延稅款”科目為借方余額,則列入資產(chǎn)負(fù)債表中的“遞延稅款借項(xiàng)”項(xiàng)目。
對(duì)于“遞延稅款借項(xiàng)”,說明企業(yè)由于以前的時(shí)間性差異而產(chǎn)生的未來可以獲得抵減的所得稅;
對(duì)于“遞延稅款貸項(xiàng)”,說明企業(yè)由于以前的時(shí)間性差異而產(chǎn)生的未來需要交納的所得稅。
在采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法下,所得稅稅率的變動(dòng),無需對(duì)暫時(shí)性差異所引起的遞延所得稅進(jìn)行特別的會(huì)計(jì)調(diào)整。舉例說明如下:
假設(shè):某固定資產(chǎn)原值100萬元,企業(yè)采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊,而稅務(wù)處理按年限平均法計(jì)提折舊,會(huì)計(jì)處理與稅務(wù)處理的預(yù)計(jì)凈殘值為0,預(yù)計(jì)使用年限為5年。第1年企業(yè)所得稅稅率30%,第2年國(guó)家出臺(tái)新政策,從第3年起企業(yè)所得稅稅率下降為20%。則,根據(jù)新的企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則體系(2006)的有關(guān)規(guī)定,題中:
第一年:
會(huì)計(jì)折舊額 = 100 * (5 / 15) = 33.33萬元
賬面價(jià)值 = 100 - 33.33 = 66.67萬元
稅務(wù)折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計(jì)稅基礎(chǔ) = 100 - 20 = 80萬元
可抵扣暫時(shí)性差異 = 80 - 66.67 = 13.33萬元
遞延所得稅資產(chǎn) = 13.33 * 30% = 3.999萬元
(假設(shè)企業(yè)未來很可能取得足夠的用來抵扣可抵扣暫時(shí)性差異的應(yīng)納稅所得額,下同)編制會(huì)計(jì)分錄:
借:遞延所得稅資產(chǎn) 3.999萬元
貸:所得稅費(fèi)用 3.999萬元
第二年:
會(huì)計(jì)折舊額 = 100 * (4 / 15) = 26.67萬元
賬面價(jià)值 = 66.67 - 26.67 = 40萬元
稅務(wù)折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計(jì)稅基礎(chǔ) = 80 - 20 = 60萬元
可抵扣暫時(shí)性差異 = 60 - 40 = 20萬元
遞延所得稅資產(chǎn) = 20 * 20% = 4萬元
當(dāng)年應(yīng)增計(jì)的遞延所得稅資產(chǎn) = 4 - 3.999 = 0.001萬元
編制會(huì)計(jì)分錄:
借:遞延所得稅資產(chǎn) 0.001萬元
貸:所得稅費(fèi)用 0.001萬元
第三年:
會(huì)計(jì)折舊額 = 100 * (3 / 15) = 20萬元
賬面價(jià)值 = 40 - 20 = 20萬元
稅務(wù)折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計(jì)稅基礎(chǔ) = 60 - 20 = 40萬元
可抵扣暫時(shí)性差異 = 40 - 20 = 20萬元
遞延所得稅資產(chǎn) = 20 * 20% = 4萬元
當(dāng)年應(yīng)增計(jì)的遞延所得稅資產(chǎn) = 4 - 4 = 0萬元
當(dāng)年無需編制會(huì)計(jì)分錄
第四年:
會(huì)計(jì)折舊額 = 100 * (2 / 15) = 13.33萬元
賬面價(jià)值 = 20 - 13.33 = 6.67萬元
稅務(wù)折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計(jì)稅基礎(chǔ) = 40 - 20 = 20萬元
可抵扣暫時(shí)性差異 = 20 - 6.67 = 13.33萬元
遞延所得稅資產(chǎn) = 13.33 * 20% = 2.666萬元
當(dāng)年應(yīng)減計(jì)的遞延所得稅資產(chǎn) = 4 - 2.666 = 1.334萬元
編制會(huì)計(jì)分錄:
借:所得稅費(fèi)用 1.334萬元
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 1.334萬元
第五年:
會(huì)計(jì)折舊額 = 100 * (1 / 15) = 6.67萬元
賬面價(jià)值 = 6.67 - 6.67 = 0萬元
稅務(wù)折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計(jì)稅基礎(chǔ) = 20 - 20 = 0萬元
當(dāng)年應(yīng)減計(jì)的遞延所得稅資產(chǎn) = 2.666 - 0 = 2.666萬元
編制會(huì)計(jì)分錄:
借:所得稅費(fèi)用 2.666萬元
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 2.666萬元